Liste des cours reconnu par la FBK

COURS OBLIGATOIRES POUR LA CERTIFICATION

 CONDITIONS : AVOIR UN TOTAL DE 600 HEURES DE COURS comprenant :

Cours de Touch for Health modules 1 à 4 + Touch Métaphores (cours de base) obligatoire (82 h de cours)
Autres branches au choix (448 h)
Cours d’anatomie obligatoire (28h)
Cours de Psycho-communication obligatoire (28h)
Cours Ethique et Déontologie obligatoire (14h)

Initiation aux 1er secours (BEPS)
Il est cependant demandé de suivre au minimum 1 branche complète parmi ces 448 h de cours.
Tous les cours de la rubrique “formations kinésiologie” sont reconnus pour la certification. 

TOUCH FOR HEALTH - John THIE

TFH 1 (17h)

TFH2 (17h)

TFH3 (17h)

TFH4 (17h)

TFH et Métaphores (14h)

Touch For Health Proficiency (15h)

Touch For Health Workshop (60h)

TFH et Métaphores Proficiency (15h)

TFH et Métaphores Trainig Workshop (3h)

Examen Instructeur TFH 1-2-3-4 (2h)

Examen Instructeur TFH et Métaphores (2h)

Recyclage Instructeur Touch (15h)

Energie Tibétaine (3h)

ANATOMIE

ANATOMIE : 28h 4jours

PSYCHO-COMMUNICATION - SAIL Evelyne - DEFRESNE Julie

PSYCHO-COMMUNICATION : 28h 4 jours

ETHIQUE ET DEONTOLOGIE - SAIL Evelyne

ETHIQUE ET DEONTOLOGIE : 14h 2 jours

COURS NON OBLIGATOIRES RECONNUS PAR LA FBK

Il est demandé de suivre au minimum 1 branche complète parmi ces 448 h de cours.

APPLIED PHYSIOLOGY (AP) (Pré-requis) - RICK UTT

 Pré-requis : 100h de kinésiologie dont TFH

AP1 : Muscles Monitoring (21h)

AP2 : Attitudes with Essences (14h)

AP3 : Seven Element Figure 8’s (7h)

AP4 : Can Opener (14h)

AP5 : Basket Weaver (14h)

AP6 : Confusion Dyslexie (7h)

AP7 : The Tao of Blood (21h)

Matrices électromagnétiques (21h)

Seven Chi Keys (28h)

Five Houses of Chi (21h)

AP & The Brain (28h)

Pitch, Roll & Yaw (7h)

Acides aminés et enzymes (14h)

Hologramme de l’ATM et des dents

Hologramme de l’énergie du cœur

Hologramme de l’énergie de l’estomac

Hologramme de l’énergie des reins

Hologramme de l’énergie du gros intestin

Hologramme de l’énergie de l’intestin grêle

Hologramme de l’énergie du foie 

ARC-EN-FLEX (Bénédicte Cazals)

Module Rouge (32 h)

LES BARRIERES ENERGETIQUES - Maddalena GUALTERI

Niveau 1: 40h
Niveau 2 : 48h

BASES PHYSIOLOGIQUES DE L'EDU-KINESIOLOGIE - HANNAFORD Carla

Bases physiologiques de l’Edu-Kinésiologie (16h)

BEHAVIORAL KINESIOLOGY - W. JACOBS

Behavioral Kinesiology (21h)

CHAKRA PRESENCE (Pré-requis) - Guillaume KREMMEL (Seul G. KREMMEL est habilité à donner cours pour le moment!)

 Pré-requis : 100 h de kinésiologie)

Chakra Présence module 1 (28h)

Chakra Présence module 2 (28h)

Chakra Naissance (35h)

Chakra Duo (35h)

CHOIX DE NAITRE (Pré-requis) - Mireille PARIS

Pré-requis : 6 premiers niveaux de One Brain + Touch souhaité

CDN1 : les 9 étapes de la naissance (22h30)

CDN2 : la naissance/circonstances particulières (15h)

CDN3 : la vie intra-utérine module 1 (15h)

CDN4 : la vie intra-utérine module 2 (15h)

CDN5 : la vie intra-utérine module 3 (15h)

CDN6 : la vie intra-utérine module 4 (15h)

CDN7 : la vie intra-utérine module 5 (7h30)

CONSULTANT EN TFH (TFH 1 à 4) – Métaphores – Training workshop : (voir ci-dessus) +

*pratiques supervisées (10h)

*gestion de sa pratique (7h)

*système musculo-squelettique (48h)

*premier secours (15h)

*examen (2h)

* 2 études de cas X 4 séances (8h) 

Nutrition créative (21h)

CORE KINESIOLOGY (Pré-requis) - Franck MAHONY

Pré-requis : TFH 1

Core Kinesiology 1 (17h)

Core Kinesiology 2 (17h)

Core Kinesiology 3 (17h)

Core Kinesiology 4 (28h)

Examen (2h)

Instructeur

CORPS/ENERGIE - Dominique MONETTE

J’écris ma vie – module 1 (17h)

Je crée ma vie – module 2 (28h)

Je vis ma vie – module 3 (28h)

EDUCATING ALTERNATIVES - A. VERITY

Basic Understanding of Kinesiology (14h)

Blueprint 1 (28h)

Blueprint 2 (28h)

Advanced iridology (14h)

Time Cycles (14h)

Educative Alternatives Instructeur Training (14h)

Principes de guérison (7h)

EDU-KINESIOLOGIE - Paul DENNISON

Crayonnage en miroir (14h)

Brain Gym 101 (24h)

Organisation Optimale et Mouvements Dynamiques (28h)

Cercles de Vision (24h)

Edu-k en profondeur = les 7 dimensions de l’intelligence (35h)

Brain Gym Teacher Practicum (35h)

Mouvements Dynamiques Teacher Practicum (instructeur)

Cercle de Vision Teacher Practicum (instructeur) (18h)

Organisation Optimale Teacher Practicum (instructeur)

Examen Brain Gym (2h)

Recertification Instructeur et Consultant BG (56h)

Total Core Repartterning (au cœur du corps) (21h)

Le mouvement clé de l’apprentissage (3h)

Rééducation du mouvement (21h)

Langage du mouvement (21h)

Vision Créative (21h)

Intégration des réflexes (28h)

Dennison Whole Brain Reading Methode (14h)

Brain Gym for Children who have special needs (32h) Cécila KOESTER

BBA (7h)

Brain Gym Sénior (7h) par Evelyne Sail

Interprétation du dessin d’enfant niveau 1 (7h) par Evelyne Sail

Interprétation du dessin d’enfant niveau 2 (7h) par Evelyne Sail

S’ouvrir à l’enfant (14h) par Evelyne Sail

EPIGENETIQUE ET KINESIOLOGIE

Module 1 (28h)

Module 2 (28h)

Module 3 (28h)

EQUILIBRATION PAR LES COULEURS - R.M. SONDEREGGER

Equilibration par les couleurs des 5 éléments (3h)

ESSENTIALIS (Pré-requis) - Guillaume KREMMEL (Seul G. KREMMEL est actuellement habilité à donner cours!)

Pré-requis : 60h de kinésiologie

Module 1 (28h = 4j)

Module 2 (28h = 4j)

Module 3 (28h = 4j)

INTEGRATION - WENNEKES

Intégration unsere sinne (21h)

Integration der motorischen entwicklung (21h)

Integration frühkindlicher Reflexe und Reaktionen (17h)

INTEGRATION DU DVLPT MOTEUR DE LA PETITE ENFANCE - HABERDA

Intégration du développement moteur de la petite enfance (18h)

Wie lernen möglich ist, module 1 : basiskursus (14h)

IMP : INTEGRATION MOTRICE PRIMORDIALE - Paul LANDON

IMP1 : l’alphabet du mouvement (28h)

La kinésphère (28h)

Nés pour bouger (28h)

Myologie des réflexes (28h)

Accompagnement en IMP (14h)

INTEGRATION DES REFLEXES DYNAMIQUES ET POSTURAUX - MAGUSTOVA

Intégration des Réflexes dynamiques et posturaux (24h)

KINESIOLOGIE CRANIO-SACREE par Jean-Pierre VANDEN HOUDT

Niveau 1: 35h

Niveau 2: 35h

Niveau 3: 28h

Révision Kinésiologie Cranio-sacrée: 7h

KINESIOLOGIE FRACTALE (Pré-requis) - GUY COUPREMANNE

Pré-requis : 200h de kinésiologie dont TFH4

KF niveau 0 : (21h)

KF niveau 1 : niveau énergétique superficiel (21h)

KF niveau 1 : niveau énergétique médian (21h)

KF niveau 1 : niveau énergétique profond (21h)

KINESIOLOGIE GLOBALE (Pré-requis) - Francine DULIERE

Instructrice: Martine Goyens

pré-requis : Harmonisation des Chakras et Géographie Aurique : 7h
                      Centrage du corps Elixirs Esna, Oxia et Axe : 7h

Kinésiologie Globale 1 -2 – 3 

Toute la vie – niveau 1 (14h)

La vie avant – niveau 2 (14h)

Les circuits relationnels – niveau 3 (14h)

 Mise à jour pratique (6h)

KINESIOLOGIE HARMONIQUE (Pré-requis) - Jean-Pierre BOURGUET

Pré-requis : TFH4 + Métaphores

KH1 : mon corps sait (35h)

KH2 : je me réalise (35h)

KH3 : je suis Moi (35h)

KINESIOLOGIE PERINATALE (Pré-requis) - ELISABETH WOLF

Pré-requis : One Brain 4 + Touch souhaité

Le temps de naître 1 (28h)

Le temps de naître 2 (28h)

Le temps de naître 3 (21h)

KINESIOLOGIE ET SPORT - J.V McGUIRE

Kinésiologie et sport (16h)

42 muscles avancés (18h)

KINESIOLOGIE SYSTEMIQUE - A. TILMANT

Atelier initiation (3h)

KS1 – outil de la KS (14h)

KS2 (21h)

KS3 (21h)

NEURO SPIRITUAL INTEGRATION BASIC NS1- MC LELLAN

Neuro Spiritual Integration basic NS1

NUTRITION CREATIVE - A. SCHOENHEIMER

Nutrition créative – cycle court (3h)

Nutrition créative – cycle long (14h)

ONE BRAIN - Gordon STOKES – Daniel WHITESIDE – Candace CALLAWAY

Tools of the trade (1) (16h)

Basic One Brain (2) (24h)

Under the Code (3) (32h)

Advanced One Brain (4) (32h)

Louder Than Words (5) (32h)

Structural Neurology (6) (32h)

Relationship in Jeopardy (7) 32h)

Body Circuits, Pain & Understanding (8) (40h)

Childhood, Sexuality & Aging (9) (32h)

Adolescence, Maturity and Love (10) (32h)

Advanced Insights Into Structure/function (11) (32h)

Consultant Practicum (12) (32h)

Consultant Facilitator – base (13) (48h)

Greed, Guilt and God (14) (32h)

Sexuality (15) (32h)

Oneness (16) (32h)

Child as the parent (17) (32h)

Consultant avancé (18) (24h)

Instructeur de base (19) (48h)

Instructeur avancé (20) (48h)

Recyclage consultant (16h)

Recyclage Instructeur de base (16h)

Recyclage Instructeur avancé (16h)

Facilitateur Short Program 1 (32h)

Facilitateur Short Program 2 (32h)

Le Tao du baromètre (32h)

Les 5 corps en 4 jours (32h)

Le 6ieme élément (40h)

Up Dates consultant et instructeur de base (16h)

Up Date consultant et instructeur avancé (16h)

Real Reality (24h)

ONE BRAIN cours courts de 1 jour (8h)

Weight/Wait 1

Weight/Wait 2

Life Changes

Without stress, learning can be easy

Minding Your Business

Face Language

Le monde du Baromètre (baromètre de la vie)

Abondance

Abus

Allergie

Acceptation

Attitudes

Defusing Attitudes

Le cerveau et le baromètre

Le baromètre sur le corps

Déni

Le pardon (forgiveness)

Perceptions extra-sensorielles

Pas d’excuses

Conduites compulsives

Le blocage de l’écrivain

Jalousie

Le vouloir

No excuses

Where is your focus ?

Worst Habit/Longest lie

Avoidance and denial

Genetic Sex Roles

Centered Self

Men against man/women against women

Improving relationships

Learning disabilities

Missing link in communication

Pause business

Prosperity

Punishment and revenge

Race/race

Sex & friendship

Sexual expectations

Accurate trait observations

Advoidance & deni

Brain and structure/function

Correction skills

Simultaneous lives

Structure/function public

Taking care of business

Telling the story

Variations hémisphériques

ORTHOKINESIOLOGIE - Philippe BOMBEEK

ORTHOKINESIOLOGIE : 608h

PKP - B. DEWE

PKP 1 (32h)

PKP 2 (40h)

PKP 3 (40h)

PKP 4 (38h)

PSYCHO-GENEALOGIE - Evelyne SAIL

Initiation à la psychogénéalogie: 7h

pratique de psychogénéalogie: 14h

Ateliers :

le deuil et les gisants: 7h
Filiation, fratrie, place et abandon: 7h
L’impact des faits historiques sur notre clan: 7h
les relations amoureuses: 7h
les maladies: 7h
l’argent et l’abondance: 7h
les kilos, poids des mémoires: 7h

 

PSYCHO-GENEALOGIE - Agnès PAOLI

Introduction à la psychogénéalogie (21h)

Filiation et fratrie (21h)

Projets sens / relation à l’argent (28h)

Problématiques de deuils (21h)

Abandon (21h)

Couple et relation amoureuse (21h)

Impact des faits historiques sur notre clan (21h)

Maladie en psychogénéalogie (21h)

Les kilos le poids des mémoires (21h)

Qinergiedouce - Marie-Dominique DERU

Dégager les énergies intrusives (7h)

Le canal harique (7h)

 

 

 

 

RMT : RHYTHMIC MOVEMENT TRAINING - Docteur Harald BLOMBERG – Marie MATTEI

RMT Préschool (14h)

RMT 1 (16h)

RMT2  (16h)

RMT 3 – Dysclexie (16h)

RMT 4 – Autisme (16h)

RMT – Pre-school (16h)

RMT Reflexes visage (14h)

RMT Maternelle (14h)

RMT Rêves (16h)

RMT Osteo (16h)

RMT & More (14h)

RMT Certification (16h)

WORKSHOP MOVEMENT (reconnu par BG International) : 32h

RMTi : RHYTHMIC MOVEMENT TRAINING - Moira Dempsey

 

“Les réflexes primitifs sont des mouvements involontaires que l’on observe chez le nouveau-né en réponse à des stimuli spécifiques. Après leur apparition, chacun de ces réflexes a une phase d’activation plus ou moins longue d’intégration.  

A la naissance, toutes les parties du cerveau du bébé sont en place mais ne fonctionnent pas encore pleinement. Des connexions entre ses différentes parties doivent être établies : c’est grâce aux mouvements réflexes du corps que les fibres nerveuses vont pouvoir se développer et former un réseau de communication entre toutes les parties de son système nerveux. 

La répétition naturelle et spontanée de séquences de mouvements spécifiques à la petite enfance permet l’intégration progressive des réflexes primaires au schéma moteur. C’est également grâce à ces mouvements réflexes que l’enfant va renforcer le tonus musculaire nécessaire à son développement moteur, et lui procurer une disponibilité posturale, intellectuelle, et un état de sécurité intérieure.  

On a constaté que les enfants ou les adultes qui rencontraient des difficultés d’apprentissage et/ou relationnelles présentaient des réflexes peu développés ou toujours actifs. RMTi propose un entrainement au mouvement rythmique basé sur le mouvement, les pressions isométriques douces et la conscience de soi. Ceci afin de reconstruire les fondations nécessaires pour aider les bébés, les enfants et les adultes à surmonter les défis d’apprentissage, sensoriels, émotionnels et comportementaux.”

 

RMTi 1- (14h)

RMTi 2  (7h)

RMTi 3  (14h)

RMTi  Prêt pour l’école(14h)

 

 

SIPS - STRESS INDICATOR POINT SYSTEM (Pré-requis) - Ian STUBBINGS

Pré-requis : les Touch

SIPS 1 (21h)

SIPS 2 (21h)

SIPS 3 (21h)

SIPS 4 (21h)

SIPS 5 (21h)

SIPS 6 (21h)

SIPS 7 (21h)

SIPS 8 (21h)

SIPS – BAP (14h)

SIPS – Reflex (14h)

SIPS BIO (21h)

SIPS O Physical Connection (21h)

UP-DATE (21h)

UP-DATE SIPS 2-3-4 (7h)

Instructeur SIPS (28h)

STRESS SANS DETRESSE - B. DEWE

Stress sans détresse long (7h)

Stress sans détresse court (3h)

SELF-HELP FOR STRESS - BARHYDT KINESIO

Self-help for Stress

SYMBIO-KINESIOLOGIE - André MALACHANE

Symbio-Kinésiologie 1 (28h)

Symbio-Kinésiologie 2 (28h)

Symbio-Kinésiologie 3 (28h)

Supervision 1

Supervision 2

Up-date (21h)

ADAPTAGENESE (n’est plus enseigné) - F. VIEULE

Adaptagenèse – Touch Plus

Adaptagenèse – crâne et vertèbre

Amélioration posturale – cranio sacré

Amélioration posturale – fronto-pubien 

WELLNESS KINESIOLOGY- (Stress Release) (Pré-requis) - Wayne TOPPING

Pré-requis : TFH 3

Stress Release 1 = 34h – Succès sur la détresse (17h)
                                          – Donner un sens à sa vie (17h)

Stress Release 2 = émotions bloquées et plexus d’énergie (17h)

Stress Release 3 = travail avec les émotions (17h)

Défusion des traits de personnalité négatifs (28h)

Les 8 Merveilleux Vaisseaux (21h)

Les exercices Biokinétiques (14h)

Surmonter l’adversité (14h)

Surmonter ses addictions (14h)

Test nutritionnels (14h)

Allergie (7h)

Master Class 1 (7h)

Master Class 2 (7h)

Gestion du poids (7h)

Examen (2h)

Instructeur en SR 1-2-3

Instructeur en traits de personnalité (2h)

Instructeurs en 8 Merveilleux Vaisseaux (7h)

Instructeur Exercices Biokinétiques (3h30)

Instructeur surmonter l’adversité (3h30)

Plexus ou energetic centers (7h)

Comprendre la personnalité (7h)

Nutrition et sensibilité alimentaire (7h)

Addiction et poids (7h)

Addiction et tabac (7h)

Addiction et substance (7h)

HEALTH KINESIOLOGY (n’est plus enseigné en ce moment) - J. SCOTT

(chaque niveau = 28h)

HK1 – HK2 – HK3 – HK4 – HK5 – HK6 – HK7 – HK8 – HK9 – HK10

LEAP (n’est plus enseigné en Belgique en ce moment) - Charles KREBS

Brain intégration 1

Brain intégration 2

Brain intégration 3

Brain intégration 4

Leap Learning Enchancement Stream

Leap Performance Enchancement Steam

Leap Pratictioner practicum

Leap Master Class

Advanced Acupressure

Introduction à la neuro-physiologie 1

Introduction à la neuro-physiologie 2 

TOBAR KINESIOLOGIE (n’est plus enseigné en ce moment en Belgique)

Brain Formating (14h)

Brain Hologram 1 (14h)

Brain Hologram 1a : approfondissement

Brain Hologram 2 : aires de Brodman (14h)

Brain Hologram 3 : cervelet (14h)

Brain Hologram 4 : moëlle épinière (14h)

Brain Hologram 5 : amygdale (14h)

Neuro Emotional Pathways 1 (28h)

Neuro Emotional Pathways 2 (21h)

Neuro Emotional Pathways 3 (21h)

Chromosomes Hologram (14h)

Genetic Hologram (14h)

Chakra Balancing (7h)

Chakra Hologram 1

Chakra Hologram 2

Chakra Hologram 3

Heavenly Hologram

Muscles- monitoring holographique des 8 Chi-Mai (21h)

Auditory & Vestibular Pathways Hologram (14h)

Visual Pathways Hologram

Brain Energetics

Brain Formatting

Réflexes primitifs et tronc cérébral 1

Réflexes primitifs et tronc cérébral 2

Immune & vaccinations Pathways

Developmental Pathways

Bioatomic Pathways

Biochemical Pathways 

Articles récents

Commentaires récents